Представители Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ» обсудили перспективы развития инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами на международной конференции в Москве


image

05.08.2022

Представители Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в международной конференции Базовой организации государств – участников СНГ. Мероприятие, названное «Состояние и перспективы развития инфраструктуры обеспечения вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, обращения с радиоактивными и промышленными отходами, отработавшим ядерным топливом в государствах-участниках СНГ», проходило с 2 по 4 августа в Москве.

Конференция собрала представителей Российской Федерации, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан. В ходе пленарного заседания участники обсудили опыт и перспективы реализации работ на объектах ядерного наследия в государствах-участниках СНГ, а также ознакомились с национальными системами обращения с радиоактивными отходами.

Во второй день конференции были представлены информационные сообщения руководителей экспертных групп Базовой организации СНГ о работе в первом полугодии 2022 года. Также были обсуждены предложения по созданию единой системы обращения с отходами I и II классов опасности, которая обеспечит их учет и контроль с момента образования до глубокой переработки.

Особое внимание было уделено докладу представителя ФБУ «НТЦ ЯРБ» о проекте модельного закона «Об обращении с радиоактивными отходами и выводе из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов государств-участников СНГ».

В третий день конференции участникам был организован технический тур в Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», где они имели возможность ознакомиться с работой центра и его достижениями.

Источник Ссылка

Новости