Северо-Западное управление Ростехнадзора оценило подготовку субъектов энергетики Мурманской области к отопительному периоду


image

12.08.2022

Северо-Западное управление Ростехнадзора провело совещание по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Мурманской области к отопительному периоду.

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 11 августа 2022 года провело совещание, посвящённое оценке хода подготовки субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих и теплосетевых организаций Мурманской области к предстоящему к отопительному периоду 2022-2023 годов.

В совещании приняли участие представители Мурманского филиала ПАО «Россети Северо-Запад», Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1», АО «Мурманская ТЭЦ», АО «Мурманэнергосбыт».

В рамках совещания сотрудники Управления обратили внимание на важность подготовки тепловых сетей, объектов электроэнергетики и теплоснабжения Мурманской области к предстоящему осенне-зимнего периоду, необходимость принятия мер по снижению аварийности и травматизма при эксплуатации указанных объектов, а также прогнозирования возможных проблем по поставке оборудования и запасных частей в условиях санкционных мер.

В рамках совещания заслушаны доклады участников: представитель Мурманского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» доложил о ходе подготовки и принимаемых мерах по ремонту оборудования объектов электроэнергетики. На текущую дату индекс готовности Мурманского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» к отопительному периоду 2022-2023 годов составляет 0,98, работы по подготовке продолжаются.

Представитель Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» ознакомил с ходом выполнении мероприятий и ремонтов оборудования и тепловых сетей ТЭЦ: заменено 220 п.м. трубопроводов (60% от планируемого), создан запас угля в объеме 107 тыс. тонн, выполнен текущий ремонт трех силовых трансформаторов, трех котлов, двух турбин, работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком, отклонений не зафиксировано.

Участники обсудили хода выполнения мероприятий и ремонтов по подготовке тепловых сетей, объектов электроэнергетики и теплоснабжения Мурманской области, рассмотрели вопросы поставки оборудования и запасных частей в условиях санкционных мер в отношении Российской Федерации, и прекращения деятельности некоторых иностранных компаний в стране.

По итогам совещания установлено, что подготовка к ОЗП проводится в соответствии с утвержденными графиками, проблемные вопросы отсутствуют.

Источник Ссылка

Новости