Суд заменил приостановку эксплуатации подъемной машины на штраф в 250 тысяч рублей на объекте АО «Воркутауголь»


image

12.08.2022

Суд принял решение возобновить эксплуатацию подъемной машины на объекте АО «Воркутауголь». Это решение было принято после проведения проверки Печорским управлением Ростехнадзора, которая была проведена в связи с инцидентом, произошедшим 7 августа 2022 года. В результате этого инцидента 13 человек получили легкие травмы.

В ходе проверки было установлено, что подъемная машина ЦШ 3,25х4 на Вентиляционном стволе № 6 ОПО Шахта угольная «Заполярная-2» эксплуатировалась с неисправным датчиком ограничителя скорости. Именно это неисправное устройство послужило причиной экстренной остановки клети и, как следствие, травмированию находившихся в ней работников.

Кроме того, в результате проверки было выяснено, что к управлению машиной была допущена стажер, не имевшая необходимых документов для выполнения своих функциональных обязанностей. Таким образом, нарушены были не только технические требования к эксплуатации подъемной машины, но и требования к квалификации и допуску персонала.

Печорским управлением Ростехнадзора был оформлен протокол по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно этому протоколу было принято решение о временной приостановке эксплуатации данного технического устройства.

Однако, 11 августа 2022 года Воркутинским городским судом было принято решение заменить наказание в виде приостановления эксплуатации подъемной машины на административный штраф в размере 250 тысяч рублей. Таким образом, эксплуатация подъемной машины на объекте АО «Воркутауголь» будет возобновлена.

Источник Ссылка

Новости