Руководитель Уральского управления Ростехнадзора принимает меры для обеспечения безопасности Шершневского гидроузла


image

15.08.2022

Руководитель Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Андрей Таранов принял участие в совещании под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Александра Козлова по вопросу негативного влияния сверхнормативных нагрузок от проезда автотранспорта по автодороге, проходящей по гребню Шершневского гидроузла (объект I класса - гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности) в Челябинске.

В совещании также приняли участие представители заинтересованных министерств Челябинской области, Администрации города, Филиала по эксплуатации водохранилищ Челябинской области ФГБВУ «Центррегионводхоз».

Руководитель Управления сообщил участникам совещания о том, что установленные ограничения движения автотранспортных средств по автодороге, проходящей по сооружениям (по массе 3,5 т для грузовых автомобилей и составов транспортных средств и 20 т для маршрутных транспортных средств, а также 40 км/ч по скорости для всех транспортных средств) не соблюдаются. Указал на необходимость принятия исчерпывающих мер по соблюдению обязательных требований и установленных ограничений при эксплуатации Шершневского гидроузла с целью обеспечения его безопасности. Отдельно обратил внимание присутствующих на неудовлетворительную работу Администрации города Челябинска, не принимающей соответствующих мер по разработке и реализации мероприятий по выявлению и пресечению нарушений установленных ограничений движения по автодороге.

По результатам совещания были приняты решения о координации совместных действий для безопасной эксплуатации Шершневского гидроузла, а также определены мероприятия для реализации, включающие в том числе разработку дорожной карты с установлением конкретных сроков и ответственных должностных лиц.

Источник Ссылка

Новости