Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело совещание с представителями нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Пермского края: обсуждение безопасности и новых требований в промышленности


image

16.08.2022

Западно-Уральское управление Ростехнадзора провело совещание с представителями нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Пермского края. Совещание, которое состоялось 11 августа 2022 года, было посвящено проблемам безопасной эксплуатации опасных производственных объектов нефтеперерабатывающей промышленности. В мероприятии приняли участие представители таких организаций, как ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», АО «Сибур-Химпром» и АО «Уралоргсинтез».

На совещании участники обсудили несколько важных вопросов. В частности, были рассмотрены результаты контрольно-надзорной деятельности Управления на опасных производственных объектах нефтепереработки за 2021 год. Также была представлена статистика аварийности и травматизма на этих объектах. Одним из вопросов, поднятых на совещании, стало снижение административной нагрузки на бизнес и введение понятия «добросовестности». Также были обсуждены вопросы, связанные с режимом постоянного надзора, видами контрольно-надзорных действий и введением видеофиксации при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий. Не обошлись без внимания и изменения в законодательстве РФ.

Особое внимание представители Управления обратили на необходимость проверки предприятиями достоверности сведений о пройденной аттестации в области промышленной безопасности работников подрядной организации на сайте Реестра протоколов с положительными результатами ИС ЕПТ. Это важный аспект, который поможет обеспечить безопасность на производстве.

Кроме того, организациям было рекомендовано проработать новые федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Особое внимание должно быть уделено соответствию эксплуатируемых объектов промышленной безопасности новым требованиям.

Совещание, проведенное Западно-Уральским управлением Ростехнадзора, является важным шагом в обеспечении безопасности на нефтеперерабатывающих предприятиях Пермского края. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы и выработали рекомендации, которые помогут предотвратить возможные аварии и травмы на производстве.

Источник Ссылка

Новости