Ростехнадзор в шестой раз приостановил горные работы на объекте ООО «Шахта № 12» из-за выявленных нарушений


image

24.08.2022

Сибирское управление Ростехнадзора в шестой раз приостановило ведение горных работ на объекте ООО «Шахта № 12».

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело проверку устранения ранее выявленных обстоятельств, которые послужили основанием для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности на ведение горных работ на опасном производственном объекте II класса «Разрез угольный» ООО «Шахта № 12» в Кемеровской области.

В результате проверки были обнаружены нарушения, которые уже ранее предписывались к устранению. За период с июня 2021 года по август 2022 года ООО «Шахта № 12» уже пять раз привлекалось к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Выяснилось, что горные работы на южном борту велись с отклонением от проектной документации. В результате невыполнения объемов по горной массе, высота единого уступа в непосредственной близости от водоотлива составила более 60 метров, что привело к образованию опасной зоны. При этом не были оставлены предохранительные бермы безопасности шириной 10 метров, а также не была выполнена разноска вышележащих горизонтов.

Учитывая эти нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью людей, в отношении ООО «Шахта № 12» были составлены протокол о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд.

Киселевский городской суд Кемеровской области-Кузбасс 22 августа 2022 года поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и приостановил ведение горных работ на ООО «Шахта № 12» на срок 90 суток. Приостановка касается вскрыши и добычи свиты угольных пластов по южному борту в районе XV разведочной линии, а также в профильных линиях 1-3 на горизонте 139 метров и ниже.

Источник Ссылка

Новости