Руководители Росатома, Ростехнадзора и МАГАТЭ обсудили безопасность ядерных объектов России и Украины в Стамбуле


image

24.08.2022

Руководители Росатома, Ростехнадзора и МАГАТЭ провели встречу в Стамбуле. В ходе мероприятия, которое состоялось 24 августа 2022 года, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Также участие во встрече принял руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий и Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Одной из основных тем, поднятых на встрече, была необходимость обеспечения безопасности ядерных объектов России и Украины. Учитывая продолжающиеся обстрелы Запорожской атомной электростанции и диверсионные акции в отношении Курской атомной электростанции, руководители организаций подчеркнули важность принятия мер для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

Участники встречи также обсудили вопросы, связанные с запланированной миссией МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию. В связи с этим было принято решение о продолжении взаимодействия по данной теме. Детали и конкретные шаги по обеспечению безопасности ядерных объектов будут дальше обсуждаться и прорабатываться.

Такая встреча высокопоставленных представителей Росатома, Ростехнадзора и МАГАТЭ свидетельствует о серьезности проблемы безопасности ядерных объектов и о намерении со стороны России и международных организаций активно сотрудничать для ее решения. Это позволяет надеяться на то, что необходимые меры будут предприняты для обеспечения безопасности и предотвращения возможных аварий на атомных электростанциях.

Источник Ссылка

Новости