Ростехнадзор приостановил эксплуатацию технических устройств на опасном производственном объекте АО «Лебединский ГОК» из-за 91 нарушения безопасности


image

25.08.2022

Ростехнадзор приостановил эксплуатацию технических устройств АО «Лебединский ГОК». Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в сотрудничестве с Верхне-Донским управлением Ростехнадзора выявила 91 нарушение обязательных требований безопасности при эксплуатации технических устройств на опасном производственном объекте II класса «Рудник с открытым способом разработки (карьер)» АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» (АО «Лебединский ГОК»).

При проведении проверки были обнаружены следующие нарушения: отсутствие аттестации по промышленной безопасности у работников предприятия, несоблюдение требований промышленной безопасности готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте, эксплуатация временных и постоянных технологических дорог с нарушением проектной документации и типового паспорта, отсутствие контроля за соблюдением проектных параметров бортов и уступов карьера, а также эксплуатация горно-транспортного оборудования с нарушением требований промышленной безопасности.

С целью предотвращения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» было принято решение привлечь предприятие к административной ответственности. В соответствии с частью 3 статьи 9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, экскаватору ЭКГ-10, буровой установке и тяговому агрегату ОПЭ-1А на 30 суток было приостановлено использование.

Такие меры были приняты с целью предотвращения возможных аварий и обеспечения безопасности на производственном объекте. Ответственность за нарушение требований промышленной безопасности является важной составляющей в обеспечении безопасности работников и окружающей среды. АО «Лебединский ГОК» должно принять все необходимые меры для устранения выявленных нарушений и обеспечения безопасной эксплуатации технических устройств.

Источник Ссылка

Новости