Ростехнадзор завершил расследование: причины аварии с автомобильным краном ООО «ПИК» в Томске


image

29.08.2022

Сибирское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии с автомобильным краном ООО «ПИК». Инцидент произошел 25 июля 2022 года во время проведения капитального ремонта Коммунального моста через реку Томь в Томске. В результате аварии автомобильный кран компании ООО «ПИК» из города Иркутск упал с моста.

Комиссия, совместно с экспертной группой, провела расследование и выявила основные причины аварии. Одной из них было поднятие железобетонной плиты, масса которой превышала грузоподъемность крана на 24,76%. Также было установлено, что автомобильный кран использовался в неработоспособном состоянии, с неисправными приборами безопасности, без проведения экспертизы промышленной безопасности и технического освидетельствования. Помимо этого, отсутствовал проект производства работ на выполнение строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, а также были выявлены недостатки в организации и осуществлении производственного контроля при эксплуатации подъемных сооружений.

Для предотвращения подобных ситуаций комиссией были разработаны меры, исполнение которых будет контролироваться Сибирским управлением Ростехнадзора. Также, в связи с выявленными нарушениями требований промышленной безопасности, юридическое лицо ООО «ПИК» будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Источник Ссылка

Новости