Ростехнадзор и Министерство экологии Китая обсудили вопросы ядерной безопасности на заседании Российско-китайской подкомиссии


image

30.08.2022

Российско-китайская подкомиссия по ядерным вопросам провела свое 26-е заседание в рамках Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая. Мероприятие состоялось 29 августа 2022 года и прошло в формате видеоконференции.

На заседании подкомиссии присутствовали представители Ростехнадзора и Министерства экологии и окружающей среды Китая, ответственные за ядерную безопасность. Они обсудили вопросы взаимодействия в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.

В ходе заседания были подтверждены договоренности о продолжении регулярного обмена информацией и взаимодействия между сторонами. Также были объявлены планы на ближайший год, которые включают технические визиты и координационные совещания.

Сопредседателями Российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам являются генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и руководитель Агентства по атомной энергии Китайской Народной Республики Чжан Кэцзянь. Они играют важную роль в координации работы подкомиссии.

Подкомиссия по ядерным вопросам включает в себя группы, занимающиеся различными аспектами ядерной энергетики и безопасности. Эти группы занимаются разработкой стратегических проектов, координацией и научно-техническим сотрудничеством.

Таким образом, 26-е заседание Российско-китайской подкомиссии по ядерным вопросам было успешным и продуктивным. Стороны подтвердили свою готовность к дальнейшему сотрудничеству и обмену информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

Источник Ссылка

Новости