Ростехнадзор завершил расследование группового несчастного случая на объекте АО «Самаранефтегаз»


image

30.08.2022

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора завершило расследование группового несчастного случая на объекте АО «Самаранефтегаз».

Согласно результатам расследования, двое сотрудников подрядной организации АО «Магистраль» пострадали 20 июля 2022 года на производственном объекте III класса «Система промысловых и межпромысловых трубопроводов Козловского месторождения» АО «Самаранефтегаз». Инцидент произошел во время работ по врезке вновь построенного участка напорного нефтепровода, когда произошло воспламенение газовоздушной смеси без последующего горения.

Комиссия, проводившая расследование, выявила основные причины несчастного случая. В частности, было установлено, что организация производства работ повышенной опасности (огневых и газоопасных) на объекте не была удовлетворительной. Нарушения выявлены в процессе совмещенных работ по монтажу трубопровода и откачке нефтесодержащей жидкости из дренажного амбара с использованием вакуумной автоцистерны. Также была отмечена загазованность открытой площадки и возгорание при проведении сварочных работ. Другой причиной инцидента стал недостаточный контроль со стороны должностных лиц по соблюдению требований промышленной безопасности, включая запрет на пребывание персонала подрядной организации, не задействованной в работах, в зоне повышенной опасности.

Средне-Поволжское управление Ростехнадзора приняло на контроль мероприятия, направленные на устранение причин несчастного случая. Материалы расследования были переданы в прокуратуру г. Отрадный Самарской области для принятия мер по реагированию на произошедшее.

Источник Ссылка

Новости