Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в вебинаре МАГАТЭ по применимости норм безопасности к инновационным реакторам


image

31.08.2022

Специалисты ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в вебинаре МАГАТЭ, который был посвящен оценке применимости норм безопасности к эволюционным и инновационным конструкциям реакторов. Мероприятие состоялось 30 августа 2022 года в формате видеоконференции.

В ходе вебинара были обсуждены основные проблемы, связанные с применением норм безопасности к инновационным реакторам. Одной из главных проблем является широкий спектр и существенные различия в конструкционных особенностях активных зон, ядерного топлива и систем отвода тепла. Также отмечается разнообразие промышленных назначений и отсутствие достаточного опыта эксплуатации инновационных реакторов.

Участники вебинара обсудили действия, которые предпринимаются специалистами МАГАТЭ и Форума органов регулирования ММР для учета эволюционных и инновационных конструкций реакторов в действующих нормах безопасности. В частности, была представлена информация о создании трех рабочих групп в рамках Инициативы генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси по гармонизации и стандартизации в области использования атомной энергии. Участие в данных группах запланировано для сотрудников ФБУ «НТЦ ЯРБ», которые представят Ростехнадзор.

Такое взаимодействие экспертов органов регулирования позволит более эффективно учитывать особенности и потенциальные риски, связанные с инновационными реакторами. Это важный шаг в обеспечении безопасности использования атомной энергии и развитии новых технологий в этой области.

Источник Ссылка

Новости