Ростехнадзор приостановил горные работы на объекте «Северный Кузбасс» из-за нарушений промышленной безопасности


image

31.08.2022

Сибирское управление Ростехнадзора приняло решение о приостановке горных работ на объекте АО «Угольная компания «Северный Кузбасс». Это произошло в рамках проведения постоянного государственного надзора, в ходе которого были выявлены нарушения требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте I класса «Шахта угольная» шахта «Берёзовская».

Оказалось, что на объекте имеется превышение допустимой концентрации метана, а также нарушения крепления горных выработок. Кроме того, не было обеспечено расчетным количеством воздуха горной выработки выемочного участка лавы, а свободный проход в горных выработках для выполнения мероприятий, предусмотренных планом ликвидации аварии, отсутствовал.

Учитывая серьезность выявленных нарушений и их непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей, Сибирским управлением Ростехнадзора был составлен протокол о временном запрете деятельности на выемку угля в лаве 49 пласта XXVI, за исключением работ по жизнеобеспечению, на ОПО «Шахта угольная» шахта «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».

Соответствующие материалы дела были направлены в Березовский городской суд Кемеровской области. Таким образом, суд будет рассматривать данное дело и принимать соответствующие решения по нему. Ситуация требует немедленного вмешательства и принятия мер для обеспечения безопасности на объекте.

Источник Ссылка

Новости