Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в российско-белорусских консультациях по обращению с радиоактивными отходами: опыт и планы


image

02.09.2022

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в российско-белорусских консультациях по обращению с радиоактивными отходами. В рамках этих консультаций состоялся технический визит сотрудников ФБУ «НТЦ ЯРБ» на Белорусскую атомную электростанцию.

В ходе визита представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» ознакомились с инфраструктурой по обращению с радиоактивными отходами на Белорусской аЭС. Они посетили комплекс по переработке твердых радиоактивных отходов, установку отверждения жидких радиоактивных отходов и их хранилище.

На АЭС прошли двусторонние экспертные консультации, посвященные разработке концепции вывода из эксплуатации Белорусской АЭС, проектных решений и опыту обращения с радиоактивными отходами. Также обсуждались вопросы разработки и выполнения мероприятий по минимизации радиоактивных отходов.

Кроме того, для сотрудников ФБУ «НТЦ ЯРБ» был организован технический тур на спецпредприятие «Экорес». После этого в Министерстве энергетики Республики Беларусь состоялись итоговые экспертные консультации.

Представители ФБУ «НТЦ ЯРБ» подтвердили свою готовность принять участие в семинаре, который состоится в декабре 2022 года на базе Госатомнадзора Республики Беларусь. Они также выразили готовность поделиться своим опытом в области нормативно-правового регулирования в части обращения с радиоактивными отходами и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Источник Ссылка

Новости