Скончался выдающийся ученый и специалист в области горнодобывающей промышленности Юрий Малышев


image

06.09.2022

Сегодня Ростехнадзор выразил искренние соболезнования родным и близким Юрия Малышева, который скончался внезапно. Юрий Николаевич Малышев был известным специалистом в области горнодобывающей промышленности и почетным академиком Российской академии наук. Он также занимал должность президента Академии горных наук и был доктором технических наук и профессором.

Юрий Малышев всю свою жизнь посвятил горному делу. Он начинал свою карьеру как простой рабочий на шахте, но благодаря своему таланту и упорству смог стать директором. Он защитил докторскую диссертацию и был членом-корреспондентом Российской академии наук. С 1997 года он занимал пост президента Союза углепромышленников России, президента Академии горных наук, президента Союза промышленников и предпринимателей угольной промышленности. Он также был академиком Российской и Международной инженерных академий, а также академии "Восток-Запад". Под его руководством Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского РАН проводил научно-просветительскую работу.

Юрий Николаевич был одним из самых уважаемых членов Общественного совета Ростехнадзора. Его глубокие знания в области горного дела внесли огромный вклад в развитие промышленной безопасности в горнорудной и угольной отрасли. Мы помним его как выдающегося специалиста и преданного работника.

Выражаем соболезнования родным и близким Юрия Малышева. Пусть его память будет вечной и доброй.

Источник Ссылка

Новости