Ростехнадзор упрощает получение лицензий на экспертизу промышленной безопасности: сроки сокращены, процедура стала более удобной


image

08.09.2022

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает о упрощении процедуры получения лицензий на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2022 года № 1568 "О внесении изменений в Положение о лицензировании деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности", установлен упрощенный порядок предоставления лицензий на эту деятельность.

Этот порядок был разработан Ростехнадзором и отработан в рамках эксперимента, проведенного на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 года № 1279 "О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов разрешительной деятельности, в том числе лицензирования".

В рамках упрощенного порядка предоставления лицензий на проведение экспертизы промышленной безопасности процедура получения государственной услуги будет занимать всего 10 рабочих дней вместо 45. Заявления на предоставление государственной услуги будут приниматься исключительно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Также упрощается требование предоставления дополнительных сведений и документов.

Выездная оценка соответствия лицензиата (соискателя лицензии) лицензионным требованиям будет проводиться с использованием дистанционных форм взаимодействия.

Постановление вступит в силу 15 сентября 2022 года. Текст постановления можно найти по ссылке.

Источник Ссылка

Новости