Ростехнадзор требует приостановить эксплуатацию объектов АО «Васильевский рудник» из-за нарушений промышленной безопасности


image

13.09.2022

Енисейское управление Ростехнадзора выявило серьезные нарушения требований промышленной безопасности на объекте АО «Васильевский рудник», расположенном в Красноярском крае. По результатам проверки было обнаружено, что здания, сооружения и технические устройства на объекте эксплуатируются без выполнения необходимых мероприятий, указанных в заключениях экспертизы промышленной безопасности.

Особое внимание управления привлекло отсутствие периодической ревизии технологических трубопроводов и неразрушающего контроля сварных соединений. Это является серьезным нарушением, так как неправильное состояние трубопроводов может привести к авариям и несчастным случаям.

Кроме того, в ходе проверки было обнаружено разрушение бетонных опор в здании отделения рудоподготовки. Это создает дополнительную опасность для работников и может привести к серьезным последствиям.

В связи с выявленными нарушениями, Енисейским управлением Ростехнадзора был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела были переданы в Мотыгинский районный суд Красноярского края с требованием приостановить эксплуатацию нескольких зданий и технических устройств на объекте АО «Васильевский рудник».

Среди объектов, эксплуатацию которых требуется приостановить, указаны главный корпус золотоизвлекательной фабрики с галереей подачи руды и бункером, здание склада реагентов и станции обезвреживания, четыре трубопровода, две мельницы и конусная дробилка. Все эти объекты представляют потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Решение по данному делу будет принимать суд. Однако, приостановка эксплуатации указанных зданий и технических устройств является необходимой мерой для предотвращения возможных аварий и защиты работников от возможных опасностей. Кроме того, это также служит напоминанием о важности соблюдения требований промышленной безопасности на всех объектах.

Источник Ссылка

Новости