Результаты технического расследования: причины аварии на шахте «Листвяжная»


image

14.09.2022

Техническое расследование причин аварии на шахте "Листвяжная" было завершено комиссией Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Авария произошла 25 ноября 2021 года.

По результатам расследования были выявлены основные технические и организационные причины аварии. Среди технических причин можно отметить загазирование лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха, работу электрооборудования во взрывоопасной атмосфере, а также аппаратное и программное вмешательство в работу газоаналитической системы.

Организационные причины включают системное искажение результатов контроля аэрологической безопасности, игнорирование данных индивидуальных газоанализаторов, а также нахождение людей и осуществление ими производственных операций в загазированных горных выработках.

Акт технического расследования был подписан всеми членами комиссии, а материалы переданы в Следственный Комитет Российской Федерации. Это позволит провести дальнейшее расследование и выяснить ответственность за произошедшую аварию.

Источник Ссылка

Новости